标志释义
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 波克棋牌?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
独生子女父,母和子女两个家庭共住...

详细信息

  • 问题标题: 独生子女父,母和子女两个家庭共住一个不足50平米的房子,能申请购买一套共有产权房吗?
  • 咨询内容: 我是南沙滩和谐小区的居民,按照北京市独生子女父,母投靠子女的政策落户朝阳区奥运村南沙滩和谐小区25号楼,4口人两个家庭,居住面积不足50平米,能申请购买共有产权住房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《北京市共有产权住房管理暂行办法》第九条 申请购买本市共有产权住房的家庭,应符合以下条件:   (一)申请人应具有完全民事行为能力,申请家庭成员包括夫妻双方及未成年子女。单身家庭申请购买的,申请人应当年满30周岁。   (二)申请家庭应符合本市住房限购条件且家庭成员在本市均无住房。   一个家庭只能购买一套共有产权住房。   第十条 申请家庭符合本办法第九条规定条件,但有以下情形之一的,不得申请购买共有产权住房:   (一)申请家庭已签订住房购买合同或征收(拆迁)安置房补偿协议的。   (二)申请家庭在本市有住房转出记录的。   (三)有住房家庭夫妻离异后单独提出申请,申请时点距离婚年限不满三年的。   (四)申请家庭有违法建设行为,申请时未将违法建筑物、构筑物或设施等拆除的。 首付比例按照申报项目和银行相关规定执行。
  • 答复时间: 2019-10-17
新北京人《..核定表》该交到何处...

详细信息

  • 问题标题: 新北京人《..核定表》该交到何处去审核?
  • 咨询内容: 外埠户籍家庭,在京稳定工作,本人海淀区上班且社保纳税已超过五年,但是妻子朝阳区工作但社保缴纳还未满五年。 请问家庭是否符合申请公租房的条件?是否可以根据妻子社保缴纳所在区提交申请并进行核定表的审核? 还是需要到居住地址所在的街道进行登记并提交核定申请? 看了下有人提问关于新北京人公租房问题,但是和我的情况不一样,请仔细帮忙解答下,像我们这种情况,具体应该如何走相关流程和申请,静候回复,感谢!祝好!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您到您工作所在地的区建委部门咨询
  • 答复时间: 2019-10-17
公租房备案快一年了

详细信息

  • 问题标题: 公租房备案快一年了
  • 咨询内容: 在通州申请公租房已经快一年了,备案到现在也没下来,也没通知我没通过审核,我想问一下政府办事这么拖延时间吗?能负点责任吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询通州区建委查询
  • 答复时间: 2019-10-17
东城区住保部门房源分配

详细信息

  • 问题标题: 东城区住保部门房源分配
  • 咨询内容: 请问东城区住保部门管房源分配的电话。我去街道住保办问了说低保家庭有市场租房补贴的不算第一序列优先家庭,可是看东城区的配租公告并没此要求。所以想找上级部门问清楚。到底是什么标准和要求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:东城区建委咨询电话:67155067
  • 答复时间: 2019-10-17
我是河北媳妇是北京城镇户口名下没...

详细信息

  • 问题标题: 我是河北媳妇是北京城镇户口名下没有房孩子2岁申请公租房能申请多大的
  • 咨询内容: 1:我是河北媳妇是北京城镇户口名下没有房孩子2岁申请公租房能申请多大面积的! 2:现在申请大概多久可以入住?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《关于印发<北京市公共租赁住房申请、审核及配租管理办法>的通知》(京建法[2011]25号)的规定:申请人具有本市城镇户籍,家庭人均住房使用面积15平方米(含)以下;3口及以下家庭年收入10万元(含)以下、4口及以上家庭年收入13万元(含)以下。公共租赁住房申请家庭成员包括申请人、配偶、未成年子女及已成年单身子女,申请家庭应当推举一名具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人。申请地点为户籍所在地街道(乡镇)住房保障窗口,具体可向窗口人员咨询办理。
  • 答复时间: 2019-10-16
海淀有个50平的老破小,是否能申...

详细信息

  • 问题标题: 海淀有个50平的老破小,是否能申请保障房呢?房子离公司15公里外!
  • 咨询内容: 申请保障房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《关于印发<北京市公共租赁住房申请、审核及配租管理办法>的通知》(京建法[2011]25号)的规定:申请人具有本市城镇户籍,家庭人均住房使用面积15平方米(含)以下;3口及以下家庭年收入10万元(含)以下、4口及以上家庭年收入13万元(含)以下。公共租赁住房申请家庭成员包括申请人、配偶、未成年子女及已成年单身子女,申请家庭应当推举一名具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人。申请地点为户籍所在地街道(乡镇)住房保障窗口,具体可向窗口人员咨询办理。
  • 答复时间: 2019-10-16
请问公司可以给员工申请公租房吗?...

详细信息

  • 问题标题: 请问公司可以给员工申请公租房吗?如何申请?
  • 咨询内容: 请问公司可以给员工申请公租房吗?如何申请?我是朝阳区的企业。。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询朝阳区建委或住保部门
  • 答复时间: 2019-10-16
共有产权房可以过户给子女吗?

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房可以过户给子女吗?
  • 咨询内容: 因现在本人未达到共有产权申购资格,父亲购买共有产权房后,满五年,可以将房子过户给满足共有产权条件的子女吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,取得共有产权住房需要符合共有产权房资格才可以。
  • 答复时间: 2019-10-17
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
130262 独生子女父,母和子女两个家庭共住一个不足50平米的房子,能申请购买一套共有产权房吗? 2019-10-16 20

详细信息

  • 问题标题: 独生子女父,母和子女两个家庭共住一个不足50平米的房子,能申请购买一套共有产权房吗?
  • 咨询内容: 我是南沙滩和谐小区的居民,按照北京市独生子女父,母投靠子女的政策落户朝阳区奥运村南沙滩和谐小区25号楼,4口人两个家庭,居住面积不足50平米,能申请购买共有产权住房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《北京市共有产权住房管理暂行办法》第九条 申请购买本市共有产权住房的家庭,应符合以下条件:   (一)申请人应具有完全民事行为能力,申请家庭成员包括夫妻双方及未成年子女。单身家庭申请购买的,申请人应当年满30周岁。   (二)申请家庭应符合本市住房限购条件且家庭成员在本市均无住房。   一个家庭只能购买一套共有产权住房。   第十条 申请家庭符合本办法第九条规定条件,但有以下情形之一的,不得申请购买共有产权住房:   (一)申请家庭已签订住房购买合同或征收(拆迁)安置房补偿协议的。   (二)申请家庭在本市有住房转出记录的。   (三)有住房家庭夫妻离异后单独提出申请,申请时点距离婚年限不满三年的。   (四)申请家庭有违法建设行为,申请时未将违法建筑物、构筑物或设施等拆除的。 首付比例按照申报项目和银行相关规定执行。
  • 答复时间: 2019-10-17
130254 新北京人《..核定表》该交到何处去审核? 2019-10-16 8

详细信息

  • 问题标题: 新北京人《..核定表》该交到何处去审核?
  • 咨询内容: 外埠户籍家庭,在京稳定工作,本人海淀区上班且社保纳税已超过五年,但是妻子朝阳区工作但社保缴纳还未满五年。 请问家庭是否符合申请公租房的条件?是否可以根据妻子社保缴纳所在区提交申请并进行核定表的审核? 还是需要到居住地址所在的街道进行登记并提交核定申请? 看了下有人提问关于新北京人公租房问题,但是和我的情况不一样,请仔细帮忙解答下,像我们这种情况,具体应该如何走相关流程和申请,静候回复,感谢!祝好!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您到您工作所在地的区建委部门咨询
  • 答复时间: 2019-10-17
130242 公租房备案快一年了 2019-10-16 20

详细信息

  • 问题标题: 公租房备案快一年了
  • 咨询内容: 在通州申请公租房已经快一年了,备案到现在也没下来,也没通知我没通过审核,我想问一下政府办事这么拖延时间吗?能负点责任吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询通州区建委查询
  • 答复时间: 2019-10-17
130239 东城区住保部门房源分配 2019-10-15 9

详细信息

  • 问题标题: 东城区住保部门房源分配
  • 咨询内容: 请问东城区住保部门管房源分配的电话。我去街道住保办问了说低保家庭有市场租房补贴的不算第一序列优先家庭,可是看东城区的配租公告并没此要求。所以想找上级部门问清楚。到底是什么标准和要求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:东城区建委咨询电话:67155067
  • 答复时间: 2019-10-17
130232 我是河北媳妇是北京城镇户口名下没有房孩子2岁申请公租房能申请多大的 2019-10-15 22

详细信息

  • 问题标题: 我是河北媳妇是北京城镇户口名下没有房孩子2岁申请公租房能申请多大的
  • 咨询内容: 1:我是河北媳妇是北京城镇户口名下没有房孩子2岁申请公租房能申请多大面积的! 2:现在申请大概多久可以入住?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《关于印发<北京市公共租赁住房申请、审核及配租管理办法>的通知》(京建法[2011]25号)的规定:申请人具有本市城镇户籍,家庭人均住房使用面积15平方米(含)以下;3口及以下家庭年收入10万元(含)以下、4口及以上家庭年收入13万元(含)以下。公共租赁住房申请家庭成员包括申请人、配偶、未成年子女及已成年单身子女,申请家庭应当推举一名具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人。申请地点为户籍所在地街道(乡镇)住房保障窗口,具体可向窗口人员咨询办理。
  • 答复时间: 2019-10-16
130223 海淀有个50平的老破小,是否能申请保障房呢?房子离公司15公里外! 2019-10-15 19

详细信息

  • 问题标题: 海淀有个50平的老破小,是否能申请保障房呢?房子离公司15公里外!
  • 咨询内容: 申请保障房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《关于印发<北京市公共租赁住房申请、审核及配租管理办法>的通知》(京建法[2011]25号)的规定:申请人具有本市城镇户籍,家庭人均住房使用面积15平方米(含)以下;3口及以下家庭年收入10万元(含)以下、4口及以上家庭年收入13万元(含)以下。公共租赁住房申请家庭成员包括申请人、配偶、未成年子女及已成年单身子女,申请家庭应当推举一名具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人。申请地点为户籍所在地街道(乡镇)住房保障窗口,具体可向窗口人员咨询办理。
  • 答复时间: 2019-10-16
130216 请问公司可以给员工申请公租房吗?如何申请? 2019-10-15 18

详细信息

  • 问题标题: 请问公司可以给员工申请公租房吗?如何申请?
  • 咨询内容: 请问公司可以给员工申请公租房吗?如何申请?我是朝阳区的企业。。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询朝阳区建委或住保部门
  • 答复时间: 2019-10-16
130214 共有产权房可以过户给子女吗? 2019-10-14 3

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房可以过户给子女吗?
  • 咨询内容: 因现在本人未达到共有产权申购资格,父亲购买共有产权房后,满五年,可以将房子过户给满足共有产权条件的子女吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,取得共有产权住房需要符合共有产权房资格才可以。
  • 答复时间: 2019-10-17
130206 海淀公租房 2019-10-14 25

详细信息

  • 问题标题: 海淀公租房
  • 咨询内容: 海淀区公租房什么时候 区建委 我应该怎么咨询 您这不能帮我联系一下么。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:海淀区建委咨询电话62523366
  • 答复时间: 2019-10-15
130184 京户籍现役军人以及家属 是否有资格申请公租房 2019-10-14 24

详细信息

  • 问题标题: 京户籍现役军人以及家属 是否有资格申请公租房
  • 咨询内容: 京户籍现役军人以及家属是否有资格申请公租房,家属现无工作,孩子刚满2周岁,因单位未解决住房问题,固想申请公租房以减轻家庭负担。家属以随军,户口以及档案已经转至北京。家庭去年年收入12万。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具有本市城镇户籍才可申请公租房,现役军人不得申请公租房。
  • 答复时间: 2019-10-14
波克棋牌 上一页 下一页 尾页 总记录数:33900, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
sitemap