标志释义
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 波克棋牌?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
劳务派遣的企业,从事建筑安装的劳...

详细信息

  • 问题标题: 劳务派遣的企业,从事建筑安装的劳务派遣,是否需要办理安全生产许可证?
  • 咨询内容: 企业有劳务派遣许可。有部分劳务派遣涉及到建筑施工/安装的项目。请问还需要办理安全生产许可证吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:从事建筑施工的企业,应当依法办理安全生产许可证
  • 答复时间: 2019-04-19
关于丰台火车站夜间施工扰民问题

详细信息

  • 问题标题: 关于丰台火车站夜间施工扰民问题
  • 咨询内容: 丰台火车站已施工很长时间,晚上机器轰鸣声很大,对附近三环新城居民影响很大,而施工方不仅长期夜间施工,而且从未对扰民小区发放过噪音补偿,而三环新城业主代表多次与施工方沟通无果,需要建委答复如何解决噪音污染和扰民费发放。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:若无夜间施工许可证从事夜间施工,可打96310城管热线投诉,城管将依法对施工单位进行行政处罚。噪声扰民费因不属于政府定价范围,目前没有具体的补偿标准,须居民与参建单位协商确定,对受影响范围内的居民进行补偿。项目噪声污染问题,我委会到项目具体了解情况,督促参建单位做好相关工作。
  • 答复时间: 2019-04-19
泰禾工地彻夜施工扰民

详细信息

  • 问题标题: 泰禾工地彻夜施工扰民
  • 咨询内容: 泰禾工地彻夜施工扰民一年有余,工地领导说赶工期,故意白天不进行浇筑,干些别的工作,夜里进行浇筑,多次打12345投诉,城管回复说此类问题建委权利比较大,可以对此类行为进行约束,麻烦问下具体去哪里投诉比较有效呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,依据《北京市环境噪声污染防治办法》(市政府181号令)、《北京市建设工程施工现场管理办法》(市政府令第247号公布,市政府令第277号修改)、《北京市人民政府关于进一步加强施工噪声污染防治工作的通知》(京政发[2015]30号)等有关规定,夜间施工扰民的违法违规行为,由市城管执法部门进行行政处罚。市区住建部门对企业采取的暂扣安全生产许可证、暂停在京投标资格的处理虽然比罚款的力度大,但政府部门对企业采取处罚处理措施的原则是依法依规,目前,因夜间施工扰民违法违规对企业的资质资格和投标行为进行约束还没有法定依据。
  • 答复时间: 2019-04-08
建筑施工噪音补偿标准

详细信息

  • 问题标题: 建筑施工噪音补偿标准
  • 咨询内容: 我小区边上开始施工建设,请问建筑施工噪音补偿标准规定是什么规定
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,夜间施工噪声扰民的补偿标准不属于政府定价,由受影响范围内的居民与参建单位协商确定。
  • 答复时间: 2019-04-08
建筑工地隐患问题,谁能来解决?望...

详细信息

  • 问题标题: 建筑工地隐患问题,谁能来解决?望有关部门领导能够重视农民工的生命安全。
  • 咨询内容: 领导,晚上好!这么晚了,很冒昧的打扰你了,还来给你写这信。我籍贯是安徽人,目前在上初三,是一位农村留守儿童。父母亲常年在外务工,时隔几年才回来过年一次,一家人团聚不容易,生活是残酷的,生活处处需要钱,他们为了生活所迫今年又和往年一样挎起了行李奔向了远方。我知道他们这次出行的地方是在北京,在书本中我就学习过,北京是中国的首都,所以对北京这个大都市那是格外的憧憬。我还是言归正传吧!今年无意中从他们跟亲戚聊天中,我听到我母亲说:“北京的建筑工地户外工作者工作比较危险,防护设施做得不到位,全靠工人自己小心点、注意点”。我父母就是完全靠体力养活整个家庭的,他们没有什么文化,他们就是社会底层中的泥工。我只知道我的父母好像是在朝阳区,更详细的地址我就不知道了。所以我恳请领导能够认认真真看完我的这封信,重视一下农民工的生命安全,然后对在北京所有的建筑工地能够出台一些文件,给建筑工地增加脚手架和建筑防护网、给农民工发放安全防护用品,让工地里的一些安全防护设施能够更多更加完善,让这些农民工平平安安的上班,平平安安的到家。由于不知道这个隐患问题究竟归哪个部门所属,所以在直接写信在贵局的门下了!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!孩子你好,你的孝心让我们感动,父母会为你而骄傲。建筑施工是高危行业,工地里也确实有很多危险。北京作为首都,我们的建筑工地执行着全国最严格的安全标准,有着最完善的管理制度,我们对施工现场的安全隐患始终抱着“零容忍”的态度,事故起数近年来始终保持在低位,在全国领先。所以,也请你放心,在老家好好学习,北京市住建委作为行业主管部门,一定会始终做好监管工作,将保护一线作业工人生命财产安全作为我们的使命。也希望你多多提醒你的父母,增强安全意识,多参加安全教育培训,多学习自我防护知识,在工地内作业遵守安全管理制度和安全操作规程。谢谢你的信任,加油!!!
  • 答复时间: 2019-04-08
安全生产标准化考评年度创优项目名...

详细信息

  • 问题标题: 安全生产标准化考评年度创优项目名单查询网址
  • 咨询内容: 根据《北京市建筑施工安全生产标准化考评管理办法》第十三条“经市住房城乡建设委按照本管理办法审核,符合优良标准的,列入安全生产标准化考评年度创优项目名单,并向社会公布。”请问该名单的公布网址,如何查询?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,在我委网站波克棋牌平台-专题专栏-北京市建筑施工安全生产标准化专题中查询
  • 答复时间: 2019-04-08
顺义中建国际城施工单位就扰民费反...

详细信息

  • 问题标题: 顺义中建国际城施工单位就扰民费反复戏耍居民
  • 咨询内容: 我是中建国际城9号楼业主,现年88岁。2018年年初,中建国际城北侧1-3号楼开始施工建设,由于紧邻小区,施工单位江苏南通建材公司(此名称从物业了解,不一定十分准确)与小区达成扰民赔偿协议。2018年8月,我委托子女按要求提交了扰民费赔偿申请,其后多次打电话询问物业和施工单位,对方承认有部门居民扰民费没有到帐。后又按施工单位要求再次提交银行卡等信息。但时至今日,仍不给我任何赔偿。由于年事已高,我已无力与向他们直接维权,恳请管理部门介入帮助解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您向区住建委投诉有关问题,或直接联系我委信访工作处55597131
  • 答复时间: 2019-04-08
北京住建委颁发的安全生产许可证中...

详细信息

  • 问题标题: 北京住建委颁发的安全生产许可证中的 建筑施工包括哪些内容?
  • 咨询内容: 北京住建委颁发的安全生产许可证中的 建筑施工包括哪些内容?建筑施工是否包括各种装修工程,建筑屋面、建筑幕墙、附建人防工程以及给水排水及供暖、通风与空调、电气、消防、防雷等配套工程
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:取得建筑业企业资质的企业申请办理安全生产许可证,住房城乡建设部门将依据住建部128号令等有关要求,对具备安全生产条件的企业依法核发安全生产许可证。取得建筑业企业资质且具有安全生产许可证的企业,在其资质允许承揽工程的范围内,住建部门认为该企业具备安全生产条件。
  • 答复时间: 2018-08-08
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
125079 劳务派遣的企业,从事建筑安装的劳务派遣,是否需要办理安全生产许可证? 2019-4-19 65

详细信息

  • 问题标题: 劳务派遣的企业,从事建筑安装的劳务派遣,是否需要办理安全生产许可证?
  • 咨询内容: 企业有劳务派遣许可。有部分劳务派遣涉及到建筑施工/安装的项目。请问还需要办理安全生产许可证吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:从事建筑施工的企业,应当依法办理安全生产许可证
  • 答复时间: 2019-04-19
124879 关于丰台火车站夜间施工扰民问题 2019-4-15 27

详细信息

  • 问题标题: 关于丰台火车站夜间施工扰民问题
  • 咨询内容: 丰台火车站已施工很长时间,晚上机器轰鸣声很大,对附近三环新城居民影响很大,而施工方不仅长期夜间施工,而且从未对扰民小区发放过噪音补偿,而三环新城业主代表多次与施工方沟通无果,需要建委答复如何解决噪音污染和扰民费发放。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:若无夜间施工许可证从事夜间施工,可打96310城管热线投诉,城管将依法对施工单位进行行政处罚。噪声扰民费因不属于政府定价范围,目前没有具体的补偿标准,须居民与参建单位协商确定,对受影响范围内的居民进行补偿。项目噪声污染问题,我委会到项目具体了解情况,督促参建单位做好相关工作。
  • 答复时间: 2019-04-19
124173 泰禾工地彻夜施工扰民 2019-3-25 27

详细信息

  • 问题标题: 泰禾工地彻夜施工扰民
  • 咨询内容: 泰禾工地彻夜施工扰民一年有余,工地领导说赶工期,故意白天不进行浇筑,干些别的工作,夜里进行浇筑,多次打12345投诉,城管回复说此类问题建委权利比较大,可以对此类行为进行约束,麻烦问下具体去哪里投诉比较有效呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,依据《北京市环境噪声污染防治办法》(市政府181号令)、《北京市建设工程施工现场管理办法》(市政府令第247号公布,市政府令第277号修改)、《北京市人民政府关于进一步加强施工噪声污染防治工作的通知》(京政发[2015]30号)等有关规定,夜间施工扰民的违法违规行为,由市城管执法部门进行行政处罚。市区住建部门对企业采取的暂扣安全生产许可证、暂停在京投标资格的处理虽然比罚款的力度大,但政府部门对企业采取处罚处理措施的原则是依法依规,目前,因夜间施工扰民违法违规对企业的资质资格和投标行为进行约束还没有法定依据。
  • 答复时间: 2019-04-08
121631 建筑施工噪音补偿标准 2019-3-8 7

详细信息

  • 问题标题: 建筑施工噪音补偿标准
  • 咨询内容: 我小区边上开始施工建设,请问建筑施工噪音补偿标准规定是什么规定
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,夜间施工噪声扰民的补偿标准不属于政府定价,由受影响范围内的居民与参建单位协商确定。
  • 答复时间: 2019-04-08
118742 建筑工地隐患问题,谁能来解决?望有关部门领导能够重视农民工的生命安全。 2019-2-26 5

详细信息

  • 问题标题: 建筑工地隐患问题,谁能来解决?望有关部门领导能够重视农民工的生命安全。
  • 咨询内容: 领导,晚上好!这么晚了,很冒昧的打扰你了,还来给你写这信。我籍贯是安徽人,目前在上初三,是一位农村留守儿童。父母亲常年在外务工,时隔几年才回来过年一次,一家人团聚不容易,生活是残酷的,生活处处需要钱,他们为了生活所迫今年又和往年一样挎起了行李奔向了远方。我知道他们这次出行的地方是在北京,在书本中我就学习过,北京是中国的首都,所以对北京这个大都市那是格外的憧憬。我还是言归正传吧!今年无意中从他们跟亲戚聊天中,我听到我母亲说:“北京的建筑工地户外工作者工作比较危险,防护设施做得不到位,全靠工人自己小心点、注意点”。我父母就是完全靠体力养活整个家庭的,他们没有什么文化,他们就是社会底层中的泥工。我只知道我的父母好像是在朝阳区,更详细的地址我就不知道了。所以我恳请领导能够认认真真看完我的这封信,重视一下农民工的生命安全,然后对在北京所有的建筑工地能够出台一些文件,给建筑工地增加脚手架和建筑防护网、给农民工发放安全防护用品,让工地里的一些安全防护设施能够更多更加完善,让这些农民工平平安安的上班,平平安安的到家。由于不知道这个隐患问题究竟归哪个部门所属,所以在直接写信在贵局的门下了!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!孩子你好,你的孝心让我们感动,父母会为你而骄傲。建筑施工是高危行业,工地里也确实有很多危险。北京作为首都,我们的建筑工地执行着全国最严格的安全标准,有着最完善的管理制度,我们对施工现场的安全隐患始终抱着“零容忍”的态度,事故起数近年来始终保持在低位,在全国领先。所以,也请你放心,在老家好好学习,北京市住建委作为行业主管部门,一定会始终做好监管工作,将保护一线作业工人生命财产安全作为我们的使命。也希望你多多提醒你的父母,增强安全意识,多参加安全教育培训,多学习自我防护知识,在工地内作业遵守安全管理制度和安全操作规程。谢谢你的信任,加油!!!
  • 答复时间: 2019-04-08
110801 安全生产标准化考评年度创优项目名单查询网址 2019-1-4 6

详细信息

  • 问题标题: 安全生产标准化考评年度创优项目名单查询网址
  • 咨询内容: 根据《北京市建筑施工安全生产标准化考评管理办法》第十三条“经市住房城乡建设委按照本管理办法审核,符合优良标准的,列入安全生产标准化考评年度创优项目名单,并向社会公布。”请问该名单的公布网址,如何查询?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,在我委网站波克棋牌平台-专题专栏-北京市建筑施工安全生产标准化专题中查询
  • 答复时间: 2019-04-08
110479 顺义中建国际城施工单位就扰民费反复戏耍居民 2018-12-21 5

详细信息

  • 问题标题: 顺义中建国际城施工单位就扰民费反复戏耍居民
  • 咨询内容: 我是中建国际城9号楼业主,现年88岁。2018年年初,中建国际城北侧1-3号楼开始施工建设,由于紧邻小区,施工单位江苏南通建材公司(此名称从物业了解,不一定十分准确)与小区达成扰民赔偿协议。2018年8月,我委托子女按要求提交了扰民费赔偿申请,其后多次打电话询问物业和施工单位,对方承认有部门居民扰民费没有到帐。后又按施工单位要求再次提交银行卡等信息。但时至今日,仍不给我任何赔偿。由于年事已高,我已无力与向他们直接维权,恳请管理部门介入帮助解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您向区住建委投诉有关问题,或直接联系我委信访工作处55597131
  • 答复时间: 2019-04-08
106861 北京住建委颁发的安全生产许可证中的 建筑施工包括哪些内容? 2018-8-7 78

详细信息

  • 问题标题: 北京住建委颁发的安全生产许可证中的 建筑施工包括哪些内容?
  • 咨询内容: 北京住建委颁发的安全生产许可证中的 建筑施工包括哪些内容?建筑施工是否包括各种装修工程,建筑屋面、建筑幕墙、附建人防工程以及给水排水及供暖、通风与空调、电气、消防、防雷等配套工程
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:取得建筑业企业资质的企业申请办理安全生产许可证,住房城乡建设部门将依据住建部128号令等有关要求,对具备安全生产条件的企业依法核发安全生产许可证。取得建筑业企业资质且具有安全生产许可证的企业,在其资质允许承揽工程的范围内,住建部门认为该企业具备安全生产条件。
  • 答复时间: 2018-08-08
106814 违规搭设施工围挡,导致多起交通事故 2018-8-2 25

详细信息

  • 问题标题: 违规搭设施工围挡,导致多起交通事故
  • 咨询内容: 大兴区榆垡镇榆垡桥东路段,大市政胡乱搭设施工围挡,距离十字交叉路口过近,由于造成了驾驶盲区,曾导致多起交通事故,该单位没有做任何安全警示标志,指使过往车辆同行严重困难。已严重违反了北京市相关要求“距交通路口20米应设置0.8米高通透性围挡”的要求。请市建委领导高度重视,为附近村民主持公道!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《北京市建设工程施工现场管理办法》(北京市人民政府第247号令) 第三十六条规定,施工围挡违反规范规定的,未按照规定采取措施或者采取措施不当的,由城市管理综合执法部门责令限期改正,处1万元以上10万元以下罚款;逾期未改正的,责令停工整治。建议您向城市管理综合执法部门(北京城管热线96310)进行反映,也可以向北京市政府非紧急救助热线12345进行反映。
  • 答复时间: 2018-08-06
106339 危大工程相关疑问 2018-7-14 11

详细信息

  • 问题标题: 危大工程相关疑问
  • 咨询内容: 危大方案的附件1和附件2为什么有重叠内容呢,重叠内容按道理应当以附件2来执行吧,就是属于超规模危大,那么附件1的相关内容就没有必要了吧,没有理解透这块。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!住建部31号文附件1的内容范围更大,附件2的内容是包含在附件1之中的,两个附件不是独立的关系,附件2是附件1的子集,因此不矛盾。内容一致的,请按照附件2超危大工程的管理规定执行。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-08-02
波克棋牌 上一页 下一页 尾页 总记录数:545, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
sitemap