标志释义
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 波克棋牌?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
关于共有产权房申请的问题

详细信息

  • 问题标题: 关于共有产权房申请的问题
  • 咨询内容: 您好,针对共有产权房弃购率高的问题,建议将其他区的房源多向东西城调配一些,或者全市均可申请,打开各区之间的房源壁垒,将资源利用达到最大化,做到同城同待遇。 同时共有产权房主要面对群体的是无房面临结婚的刚需年轻人,而限制30岁和已婚作为优先申请条件对刚需年轻人并不友好,以前的自住房是25岁或已婚作为优先对象,能不能申请下调一下共有产权房的年龄要求,改为28岁或已婚,可追加在北京交社保几年为辅助条件。 另外,如共有产权房多次选房都有剩余,建议转为商品房或限竞房拿到市场上出售。 年轻人作为纯刚需购房群体,不存在炒房投资等行为和想法,仅仅是想服务北京的同时能在北京有稳定的住所,恳请住建部门领导能够考虑年轻人住房所急所需,感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您的建议已收集,目前申请共有产权房源请您及时关注区住建委官方网站进行查询。
  • 答复时间: 2019-05-22
共有产权房

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房
  • 咨询内容: 请问一下,关于目前共有产权房网签的办理计划,为什么交首付都3个多月了,还没有进行网签流程!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您家庭可关注区住建委或房管局官方网站,各区共有产权住房项目申购公告将在官网上进行公示
  • 答复时间: 2019-04-12
通州区小产权房什么时候能够有房本...

详细信息

  • 问题标题: 通州区小产权房什么时候能够有房本,国家如何处理小产权房问题
  • 咨询内容: 通州区正在加剧城市副中心建设,未来通州区居民的住宅问题国家将如何规划?小产权房是否可以有房本,小产权房屋国家将如何处置。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询规划国土委。
  • 答复时间: 2017-12-29
办钥匙盘

详细信息

  • 问题标题: 办钥匙盘
  • 咨询内容: 学校新建校舍后,办理不动产登记,服务窗口需要学校提供钥匙盘,用以将测绘数据导入系统,请问如何办理
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您拨打59958659,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-23
没带身份证,护照可以用吗

详细信息

  • 问题标题: 没带身份证,护照可以用吗
  • 咨询内容: 您好! 我们去昌平建委大厅进行存量房交易,我是买方,房子就写我名字, 过户时正好我爱人去了海南,没有他身份证,家里有他的护照和社保卡, 请问是否可以用护照或社保卡代替身份证,证明他的身份?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您直接咨询昌平交易大厅。
  • 答复时间: 2017-10-30
车位产权证办理

详细信息

  • 问题标题: 车位产权证办理
  • 咨询内容: 小区车位已经购买了四年了,交给开发商办理产权一直拖延不办,现在小区很多人已经自行办理。请问已经缴纳了公维和地税的各种契税,地建委办理产权证还需要什么手续呢?或都给我们一个咨询电话也可以呀。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!产权证办理非我委职责,建议您咨询房屋所在地的不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-30
小区锅炉房产权证明找谁开

详细信息

  • 问题标题: 小区锅炉房产权证明找谁开
  • 咨询内容: 北京市丰台区庄维花园一期,业主购买房子的时候,小区锅炉房写在公摊面积内,有购房合同证明。产权是全体业主的。开发商无单独的产权证明,也无其它证明。 小区成立了业委会,希望可以开具锅炉房产权归属全体业主的证明,用于法律途径维权。 想问一下,有购房合同证明是公摊的情况下,建筑在小区规划范围内,100%是业主的共有公摊的,可这个证明找谁可以开出来? 听说住建委有相关部门可以开具。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!我委无此业务,建议咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-30
新购的自住房能否个人自己办理房产...

详细信息

  • 问题标题: 新购的自住房能否个人自己办理房产证
  • 咨询内容: 你好,请问新购的自主房能否个人自己办理房产证?办理流程和携带资料有哪些?在建委哪个部门办理房产证?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房产证办理请直接咨询房屋所在区不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-26
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
125833 关于共有产权房申请的问题 2019-5-15 112

详细信息

  • 问题标题: 关于共有产权房申请的问题
  • 咨询内容: 您好,针对共有产权房弃购率高的问题,建议将其他区的房源多向东西城调配一些,或者全市均可申请,打开各区之间的房源壁垒,将资源利用达到最大化,做到同城同待遇。 同时共有产权房主要面对群体的是无房面临结婚的刚需年轻人,而限制30岁和已婚作为优先申请条件对刚需年轻人并不友好,以前的自住房是25岁或已婚作为优先对象,能不能申请下调一下共有产权房的年龄要求,改为28岁或已婚,可追加在北京交社保几年为辅助条件。 另外,如共有产权房多次选房都有剩余,建议转为商品房或限竞房拿到市场上出售。 年轻人作为纯刚需购房群体,不存在炒房投资等行为和想法,仅仅是想服务北京的同时能在北京有稳定的住所,恳请住建部门领导能够考虑年轻人住房所急所需,感谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您的建议已收集,目前申请共有产权房源请您及时关注区住建委官方网站进行查询。
  • 答复时间: 2019-05-22
124780 共有产权房 2019-4-11 210

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房
  • 咨询内容: 请问一下,关于目前共有产权房网签的办理计划,为什么交首付都3个多月了,还没有进行网签流程!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您家庭可关注区住建委或房管局官方网站,各区共有产权住房项目申购公告将在官网上进行公示
  • 答复时间: 2019-04-12
100984 通州区小产权房什么时候能够有房本,国家如何处理小产权房问题 2017-12-6 33

详细信息

  • 问题标题: 通州区小产权房什么时候能够有房本,国家如何处理小产权房问题
  • 咨询内容: 通州区正在加剧城市副中心建设,未来通州区居民的住宅问题国家将如何规划?小产权房是否可以有房本,小产权房屋国家将如何处置。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请咨询规划国土委。
  • 答复时间: 2017-12-29
099697 办钥匙盘 2017-11-1 30

详细信息

  • 问题标题: 办钥匙盘
  • 咨询内容: 学校新建校舍后,办理不动产登记,服务窗口需要学校提供钥匙盘,用以将测绘数据导入系统,请问如何办理
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您拨打59958659,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-23
099482 没带身份证,护照可以用吗 2017-10-27 164

详细信息

  • 问题标题: 没带身份证,护照可以用吗
  • 咨询内容: 您好! 我们去昌平建委大厅进行存量房交易,我是买方,房子就写我名字, 过户时正好我爱人去了海南,没有他身份证,家里有他的护照和社保卡, 请问是否可以用护照或社保卡代替身份证,证明他的身份?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您直接咨询昌平交易大厅。
  • 答复时间: 2017-10-30
099462 车位产权证办理 2017-10-26 118

详细信息

  • 问题标题: 车位产权证办理
  • 咨询内容: 小区车位已经购买了四年了,交给开发商办理产权一直拖延不办,现在小区很多人已经自行办理。请问已经缴纳了公维和地税的各种契税,地建委办理产权证还需要什么手续呢?或都给我们一个咨询电话也可以呀。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!产权证办理非我委职责,建议您咨询房屋所在地的不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-30
099403 小区锅炉房产权证明找谁开 2017-10-25 25

详细信息

  • 问题标题: 小区锅炉房产权证明找谁开
  • 咨询内容: 北京市丰台区庄维花园一期,业主购买房子的时候,小区锅炉房写在公摊面积内,有购房合同证明。产权是全体业主的。开发商无单独的产权证明,也无其它证明。 小区成立了业委会,希望可以开具锅炉房产权归属全体业主的证明,用于法律途径维权。 想问一下,有购房合同证明是公摊的情况下,建筑在小区规划范围内,100%是业主的共有公摊的,可这个证明找谁可以开出来? 听说住建委有相关部门可以开具。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!我委无此业务,建议咨询房屋所在地不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-30
099352 新购的自住房能否个人自己办理房产证 2017-10-24 177

详细信息

  • 问题标题: 新购的自住房能否个人自己办理房产证
  • 咨询内容: 你好,请问新购的自主房能否个人自己办理房产证?办理流程和携带资料有哪些?在建委哪个部门办理房产证?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房产证办理请直接咨询房屋所在区不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-26
099274 婚前购买商品房婚后更名另一方 2017-10-22 157

详细信息

  • 问题标题: 婚前购买商品房婚后更名另一方
  • 咨询内容: 2006年和老公共同出资购买商品房,公积金贷款25年,房产证写的男方。08年结婚,今年准备还清贷款,想把产权变更为女方,办理流程是什么?需要准备哪些材料?相关手续怎样收费?房屋所在地怀柔。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!产权变更问题,非我委职责,琼脂直接咨询区所在不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-26
099119 关于北京马池口镇奤夿屯村东(伊舍小镇)养老产业园18栋楼产权问题 2017-10-17 173

详细信息

  • 问题标题: 关于北京马池口镇奤夿屯村东(伊舍小镇)养老产业园18栋楼产权问题
  • 咨询内容: 领导您好, 我于2010年购买马池口镇奤夿屯村东(伊舍小镇)养老产业园8号楼房产一处,价格80万,但是9月份我家孩子入学,我办居住证等手续时候, 一些单位都不认可此处房子。不予办理。 所以特投诉并帮助查询马池口镇奤夿屯村,村东伊舍小镇以及村西奤夿屯回迁楼,是否为违法建筑?有没有得到建委的建设许可证等,真心希望能快速回复。具体位置为:伊舍小镇:地理位置,马池口镇奤夿屯村东,建筑为三期,一期2008年开始建设二期为2010年建设,三期为2011年建设, 共建设11层楼2栋,8层洋房14栋。 奤夿屯回迁楼:马池口镇奤夿屯东,一期建设时间为2008年,建设65栋,二期建设时间为2016年,建设面积10栋。 奤夿屯正在建设中:奤夿屯宅基地100号-140号地块,建设时间为2017年,目前正在打桩,修建地基,建设过程中并无任何建设公示。 请领导回复,此三处大面积(两处建完一处在建)的建设产权情况,盼望回复。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!产权问题非我委职责,请直接咨询区不动产登记部门。
  • 答复时间: 2017-10-19
波克棋牌 上一页 下一页 尾页 总记录数:3093, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
sitemap